Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Диета при нарушении обмена пуринов

Мы уже определили причины возникновения мочекаменной болезни – и именно на них строится принцип этой лечебной диеты.

Задачи диеты

В частности, перед ней стоят такие важные задачи, как нормализация обмена пуринов, изменение состава мочи и уменьшение образования мочевой кислоты.

Что такое пурины и почему их не стоит боятся

Сегодня очень часто из разных каналов на нас обрушивают тонны информации о том, что пурины – это ужасно вредные вещества.

Можно сказать, что они вовсе не страшны – ведь, например, без этих веществ не было бы ни ДНК, ни РНК, и уже только это звучит пугающе.

А ещё кофеин – это тоже пурин, что для кофеманов, пожалуй, главный аргумент в их пользу.

Где находятся пурины?

Пурины есть практически везде: в клетках нашего организма, в клетках животных и растений – их количество пополняется вместе с рационом ежедневно.

И когда клетки разрушаются, пурины, которые не могут по всем законам химии исчезнуть в никуда, превращаются в мочевую кислоту.

Но даже на этом этапе паниковать не стоит: это весьма полезный процесс, но до тех пор, пока пуринов в организме не стало слишком много!

В этот момент пурины «забывают свое место» - они начинают накапливаться в избытке, грозя подагрой и другими проблемами вместо того, чтобы словно стойкий оловянный солдатик охранять безопасность наших сосудов.

Именно поэтому так важно привести процесс обмена пуринов в норму с помощью лечебной диеты – по-другому обуздать эти «механизмы» просто невозможно.

Химический состав и калорийность диеты при нарушении обмена пуринов

Калорийность диеты

У этой диеты есть четкие параметры химического состава. Ваш ежедневный рацион будет включать в себя до 80 г белков, 80-90 г жиров, 400 г углеводов.

Энергетическая ценность

Энергетическая ценность меню на весь день – 2700-2800 ккал.

Соль и вода

А ещё вас ждёт ограничение соли (до 8 г) и нормализация питьевого баланса. В последнем случае необходимо спросить совета у лечащего врача, чтобы он назначил индивидуальный объем жидкости в сутки.

Режим питания

Будьте готовы перераспределить количество приёмов пищи: вместо привычных завтраков «на лету» и ужинов «до отвала» у вас будет 4-х разовое питание, полноценное и сбалансированное.

Рекомендации

  • Вам предстоит отказаться от продуктов, которые содержат большое количество пуринов, щавелевой кислоты.
  • Вам нужно отваривать мясо в большом количестве воды, сливая первый бульон без сожаления.

Что будет в вашем меню при нарушении обмена пуринов?

Хлеб

Эта диета разрешает умеренное употребление хлебных изделий из муки первого-второго сорта, но только если он будет вчерашний, слегка подсушенный временем.

Отлично, если хлеб бездрожжевой, пресный, а еще лучше – обогащенный сухой белковой смесью.

Суп

За обедом можете побаловать себя лёгким диетическим супом с добавлением овощей, которые разрешены диетой, и круп. А если вы обожаете молочные супы, – у нас для вас прекрасная новость!

Они с лёгкостью вписываются в диету, если вы приготовите их с овощами и макаронными изделиями.

Мясо и рыба

Мясо и рыбу вы можете 3-4 раза в неделю, небольшими порциями по 150 г.

Яйца

Вы можете есть одно в день, но врачи-диетологи рекомендуют ограничиться половинкой. В целом, белковая часть этой диеты концентрируется в молочных продуктах, не содержащих соли.

Белковые смеси

Корректировать количество белка можно, добавляя в процессе приготовления блюд сертифицированную врачами-диетологами белковую смесь Дисо Нутримун.

Для точного расчета правильного соотношения белка в смеси к белкам, получаемым из продуктов, необходимо обратится к лечащему врачу.

Или, как вариант, оперативно получить рекомендацию из уст специалистов Национальной ассоциации клинического питания.

Овощи

Допустимы:

  • Картофель
  • Морковь со свеклой
  • Свежие огурцы
  • Тыква
  • Кабачки.

А вот зелень и зелёные листья салата лучше ограничить или совсем исключить из рациона.

Делайте овощные запеканки, пюре и суфле с добавлением белковой смеси Дисо Нутримун — это поможет без переедания выйти на необходимый количественный уровень белковой составляющей рациона.

Десерты

Из десертных блюд и напитков диета даёт «зелёный свет» свежим ягодам и фруктам, подсластят «пилюлю» мармелад и пастила.

Без зазрения совести можно приготовить молочный пудинг или кисель, выпить морса или ягодный сок, заварить шиповник и перекусить сухофруктами.

Что запрещено в меню при нарушении обмена пуринов?

Субпродукты

В первую очередь нужно отказаться от всех субпродуктов, так как пуринов в этих продуктах непозволительно много.

  • Почки
  • Сердечки
  • Мозги
  • Печень
  • Мясо молодых животных
  • Рыба

Отвары на мясе, рыбе и грибах

От безобидных, на первый взгляд, отваров на мясе, рыбе и грибах придется отказаться по той же причине - при варке продуктов пурины переходят и в бульон.

Овощи и фрукты:

Среди овощей и фруктов тоже нашлись продукты, которые придется удалить:

  • Щавель
  • Листья зелёного салата
  • Шпинат
  • Ревень
  • Отвар из цветной капусты
  • Петрушка
  • Зелёный лук
  • Малина
  • Инжир

Бобовые

Стоит исключить все бобовые.

Солёные блюда

Стоит исключить всё, что ассоциируется с понятием «очень солёного блюда»: это всевозможные:

  • Соленья
  • Копчёности
  • Консервы
  • Солёные сыры

В этих продуктах уровень соли тоже завышен.

Кофе и какао

Печальная новость ожидает кофеманов – увы, свои привычки придётся менять, так как ни кофе, ни какао пить нельзя.

Сладости, выпечка, алкоголь, газированные напитки

Шоколад, кондитерские изделия и свежая сдоба? Нет, нет и ещё раз нет! И, конечно, придётся забыть о слабоалкогольных и алкогольных, а также газированных напитках.

Дисо Нутримун

С помощью Нутримуна удается улучшить и увеличить белковую часть рациона. При этом практически не увеличивается объем порций и калорийность пищи.

Нутримун станет идеальным помощником в питании, позволяя покрыть суточную потребность в белке без увеличения животного жира в рационе и не перегружая желудочно-кишечный тракт.

Что такое Нутримун

СБКС Дисо Нутримун представляет из себя концентрат белков молока, у которого нет ярко выраженного вкуса и запаха. Он не изменяет привычных характеристик любимых блюд, и при этом обогащает их полноценным легкоусвояемым белком, необходимым для жизнедеятельности организма.

Как он помогает

Дисо Нутримун — это 5 грамм белка в мерной ложке, он разработан учеными и рекомендован врачами к употреблению постоянно. Добавлять его можно в любые блюда: супы, бульоны, пюре, суфле, каши и т.д.

Можно размешивать Нутримун в напитках: некрепком чае, компоте, киселе.

Нутримун — это специализированный продукт питания, увеличивающий и улучшающий белковую часть рациона питания. Он содержит все необходимые организму аминокислоты в правильном соотношении друг к другу для лучшего усвоения и большей пользы.

Белок из белковой смеси Дисо Нутримун не только полноценен и сбалансирован по аминокислотному составу, он легко расщепляется в пищеварительном тракте и легко усваивается организмом.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться